La lista completa de las nominadas al Oscar 2017 - El Closet LGBT
Síguenos en

Arte

La lista completa de las nominadas al Oscar 2017

Publicado

el

 

MOONLIGHT, EL VIAJE POR DESCUBRIR QUIÉN ERES.

 

La lista de los nominados al preciado premio de la Academia ya ha sido develada, y aunque muchas películas ya se colocaban como favoritas desde hace algunos meses, hemos tenido una que otra sorpresa, (para bien y para mal, hay que decirlo).

La La Land (2016) La ciudad de las estrellas, arrasa como máxima nominada en ésta edición de los Oscars a celebrarse el próximo 26 de febrero en el Teatro Dolby, pero para tener acceso a ellos, primero debe vencer a otra película que, si bien siempre sonó como fuerte candidata, sorprende al elevarse como la segunda con más posibilidades a llevarse las estatuillas en las categorías principales y técnicas.

Hablo de la grandiosa Moonlight (2016) Luz de Luna.

Vamos a conocer la vida de Chiron en tres diferentes etapas de su vida, su dura niñez y una adolescencia donde el autodescubrimiento de su sexualidad será el eje central que lo marque hasta la edad adulta.

Un joven negro homosexual. Es la premisa que le da el sabor a ésta cinta.

Dos temas envueltos en prejuicios que se unen para lograr un alcance enorme en diferentes sectores de la sociedad actual, una que lamentablemente, aún se rige por el odio, la homofobia y el racismo (después hablaremos de ello y nos sumergiremos con detalle a fondo en ésta gran historia).

Moonlight no sólo tiene elementos bellos hablando únicamente de forma cinematográfica (para muestra sus nominaciones en Mejor película, actor de reparto, actriz de reparto, director, fotografía, etc.) sino que también es valiente.

Encara prejuicios magistralmente por separado como en unión de un solo elemento, da la cara con un poderoso mensaje y el resultado es éste: 8 nominaciones.

 

A continuación, la lista completa de las candidatas a lo mejor del cine de éste año.

¿Cuáles has visto?, ¿Tienes alguna favorita?

 

MEJOR PELÍCULA:

Arrival

Fences

Moonlight

La la land

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

Hidden Figures

Manchester by the Sea

Lion

MEJOR DIRECTOR:

Denis Villeneuve, «Arrival»

Mel Gibson, «Hacksaw Ridge»

Barry Jenkins, «Moonlight»

Damien Chazelle, «La la land»

Kenneth Lonergan, «Manchester by the Sea»

MEJOR ACTOR

Casey Affleck

Andrew Garfield

Ryan Gosling

Viggo Mortensen

Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ

Isabelle Huppert

Natalie Portman

Emma Stone

Meryl Streep

Ruth Negga

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali

Jeff Bridges

Lucas Hedges

Dev Patel

Michael Shannon

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis

Naomie Harris

Nicole Kidman

Octavia Spencer

Michelle Williams

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Kubo and the Two Strings

Moana

Zootopia

The Red Turtle

My Life as a Zucchini

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan

Damien Chazelle

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou

Kenneth Lonergan

Mike Mills

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer

August Wilson

Allison Schroeder y Theodore Melfi

Luke Davies

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El viajante (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

MEJOR FOTOGRAFÍA

Linus Sandgren, por La La Land

Bradford Young, por Arrival

Rodrigo Prieto por Silence

James Laxton, por Moonlight

Greig Fraser, por Lion

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival

Fantastic Beast and Where to Find Them

¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

La la land

Passengers

MEJOR VESTUARIO

Aliados (Joanna Johnston)

Fantastic Beast and Where to Find Them (Colleen Atwood)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La La Land (Mary Zophres)

MEJOR MONTAJE

La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Comanchería (Jake Roberts)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

MEJOR MAQUILLAJE

A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Suicide Squad (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Arrival (Sylvain Bellemare)

Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Arrival (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)

Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

MEJOR BANDA SONORA

Mica Levi, por Jackie

Justin Hurwitz, por La La Land

Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion

Nicholas Britell, por Moonlight

Thomas Newman, por Passengers 

MEJOR CANCIÓN

Audition (The Fools Who Dream), de La La Land

Can’t Stop the Feeling, de Trolls

City of Stars, de La La Land

The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go, de Vaiana

MEJOR DOCUMENTAL

O. J.: Made in America, de Ezra Edelman

Life, Animated, de Roger Ross Williams

13th, de Ava DuVernay

Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Timecode, Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), Kristof Deák

Ennemis Intérieurs,  Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, Timo von Gunten

Silent Nights,  Aske Bang

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Extremis,  Dan Kraus

Joe’s Violin,  Kahane Cooperman

Watani: My Homeland,  Marcel Mettelsiefen

The White Helmets,  Orlando von Einsiedel

4.1 Miles,  Daphne Matziaraki

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Blind Vaysha,  Theodore Ushev

Borrowed Time,  Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes,  Robert Valley

Pearl,  Patrick Osborne

Piper,  Alan Barillaro

Cinéfilo, lector compulsivo. Creo que en éste mundo lleno de guerra, cualquier demostración de amor debe ser considerada un verdadero milagro.

Clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja un comentario